Динамо:ЦСКА
0:0

14:07

Любое поражение - разочарование

30 октября 2009-го Леонид Слуцкий провел свой первый матч в премьер-лиге в качестве наставника ЦСКА. Sportbox.ru решил выяснить, как спустя год чувствует себя главный тренер команды, которая всегда ставит перед собой одну цель — побеждать.

Когда ЦСКА объявил в конце октября 2009-го о подписании контракта с Леонидом Слуцким по схеме 3+2 (на три года с возможным продлением еще на два), футбольный мир решил, что руководство армейцев, мягко говоря, допускает ошибку. Еще бы, дела в ЦСКА не пошли ни у знаменитого бразильца Зико, ни у опытного испанца Хуанде Рамоса, что же говорить о Слуцком, который на высшем уровне никогда не работал и для которого лучшими достижениями стали выход в финал Кубка России и четвертое место в чемпионате страны с ФК "Москва" в 2007 году! Но спустя год главный тренер по-прежнему на своем посту, а команда борется в первенстве России за второе место ("Зенит" уже, похоже, не догнать), дающее право выступить в следующем сезоне в Лиге чемпионов, и за выход в плей-офф Лиги Европы (после трех подряд побед в группе — все со счетом 3:0, мало кто сомневается, что весной ЦСКА продолжит борьбу в этом турнире).

(Вагнер Лав-2)

Вопрос: Скажите, нам нужно это сообщество?

Думбия получил травму

В ходе обследования у нападающего ПФК ЦСКА Сейду Думбия был обнаружен надрыв задней поверхности левого бедра. По оценкам врачей, возвращение в строй ивуарийского форварда должно состояться через 2-3 недели.

18:27

ЭСК РФС признала претензии ПФК ЦСКА обоснованными

Экспертно-судейская комиссия РФС на сегодняшнем заседании признала обоснованными претензии нашего клуба по двум эпизодам матча ПФК ЦСКА - «Алания» (Владикавказ).

Арбитр встречи В. Мешков ошибочно не назначил пенальти в ворота «Алании» на 79-й минуте за фол в штрафной площади против Вагнера и безосновательно назначил пенальти в ворота армейцев на 92-й минуте встречи.

18:26

Жеребьевка группового этапа Лиги Европы УЕФА-2010/2011

Соперниками ПФК ЦСКА в группе F будут итальянский «Палермо», пражская «Спарта» и швейцарская «Лозанна».

Расписания пока нет, но первый матч мы проведем на выезде в Лозанне, 16 сентября.

Чемпионат России взял паузу.
Возобновиться уже после Чемпионата Мира по футболу 2010, хотя сборная России туда не пробилась, многие игроки, представляющие российские клубы туда поедут. Все команды за время этой паузы внесут коррективы в свою игру, кому-то они пойдут на пользу, кому-то нет. Наверника смениться несколько наставников. Будут приобретены новые игроки, некоторые в свою очередь уйдут. Вообщем это будет уже другой отрезок Чемпионата России по футболу.
Поэтому я считаю, что необходимо подытожить выступление коллективов сейчас, поскольку потом команды изменяться, кто-то в лучшую сторону, кто-то наоборот. Так вот запомним, какими коллективы были до Чемпионата Мира.

2 место. ЦСКА
23 очка
Вот у ЦСКА было не без спадов. Вероятно, это связанно с длительным участием в еврокубке. Как известно это вечная проблема российских клубов участников решающих матчей этих турниров, после завершения выступлений на международной арене у команды наступает жёсткий «отходняк», в результате которого она начинает выступать заметно ниже привычного уровня. Как быстро коллектив выйдет из этого состояния зависит от мастерства тренерского штаба. Оказывается Леонид Слуцкий – хороший тренер, ведь ЦСКА демонстрирует неплохое восстановление (на перерыв в Чемпионате они ушли одержав победы над Тереком 4:1 и Рубином 1:0).
Кроме этого ему в актив следует отнести и отход его подопечных от традиционного стиля игры схожего с любимыми среди поклонников этой команды животными, теперь ЦСКА команда скорее комбинационная, нежели силовая, причём такое кардинальная смена игрового рисунка не повлияла на темпы набора очков, точнее повлияла, увеличив их.
Надо признать, что ЦСКА остается одним из претендентов на золото.

Анализ остальных клубов читайте ЗДЕСЬ dnpnnp.wmsite.ru/.

Наши в аренде

В настоящее время в зарубежных клубах выступают девять футболистов ПФК ЦСКА, отданных в аренду. Армейский клуб постоянно следит за своими игроками и будет информировать болельщиков об их успехах.

Эркин Джанер («Галатасарай», Турция). Стабильно играет в «основе» стамбульского клуба, который за два тура до финиша занимает третье место, отставая от лидера, «Фенербахче», на шесть очков. В последнем матче (против «Бююкшехира» — 1:0 в гостях) провел все 90 минут. Всего в чемпионате Турции-2009/2010 полузащитник сыграл 18 матчей, забитыми мячами не отметился.

Любош Калоуда («Спарта», Чехия). За три тура до финиша первенства пражский клуб занимает первое место, набрав столько же очков (55), сколько и «Баник» из Остравы. В последнем туре лидеры сыграли между собой вничью (1:1). Калоуда в матче участия не принимал. Всего в чемпионате Чехии-2009/2010 хавбек сыграл 16 матчей (во втором круге — один), голов не забил.

Давид Янчик («Жерминаль Беерсхот»/«Локерен» — оба Бельгия). Чемпионат Бельгии завершен. «Жерминаль Беерсхот» занял третье место в группе «В» плей-офф (для команд из средней и нижней части таблицы). Всего в сезоне Янчик, который сначала выступал за «Локерен», провел 22 матча и забил 12 мячей.

Мусса Маазу («Монако», Франция). За три тура до окончания чемпионата монегаски занимают девятое место. В последнем туре «Монако» дома сыграл вничью с «Ле Маном». Маазу вышел на замену на 38-й минуте и на 49-й сравнял счет в матче. Всего в сезоне-2009/2010 форвард из Нигера 14 раз выходил на поле (лишь шесть из них в стартовом составе) и записал на свой счет 4 гола.

Рикардо Жезус («Ларисса», Греция). По итогам чемпионата Греции «Ларисса» заняла 10-е место. Рикардо Жезус принял участие в 10 матчах и забил 2 гола.

Даниэль Карвалью («Аль-Араби», Катар). В завершившемся чемпионате Катара «Аль-Араби» занял третье место. Карвалью сыграл в 10 матчах (3 гола) регулярного первенства.

Вагнер Лав («Фламенго», Бразилия). В первом матче 1/8 финала Кубка Либертадорес «Фламенго» обыграл на своем поле «Коринтианс» - 1:0. Вагнер провел на поле 80 минут. Всего форвард сыграл в 7 матчах турнира, 2 гола. В чемпионате штата Рио-де-Жанейро («Фламенго» дошел до финала, в котором уступил «Ботафого») Вагнер с 15 голами стал лучшим бомбардиром.

Рамон («Фламенго», Бразилия). В матчах на Кубок Либертадорес участия не принимал, так как не был заявлен. В чемпионате штата выходил на поле шесть раз, отметившись тремя голевыми передачами.

Сейду Думбия («Янг Бойз», Швейцария). Ивуарийский нападающий лидеров швейцарского чемпионата был заменен из-за травмы на 35-й минуте гостевого матча «Янг Бойз» против ФК «Цюрих». Его партнеры забили два безответных мяча во втором тайме. Всего Думбия в этом сезоне записал на свой счет 29 голов в 29 матчах. До конца первенства участникам остается сыграть три тура.